Количество сделок по натуральному обмену недвижимости в Украине выросло в общем объеме всех операций на рынке вторичного жилья. Например, за апрель-май 2014 года в столице этот показатель увеличился в два раза, по сравнению с минувшими месяцами.
Зимой продажа недвижимости с целью покупки другого объекта составляла около 40% от всего количества сделок, в мае же показатели выросли до 70% от общего количества продаж.
По словам экспертов, такая тенденция сложилась на фоне стремления многих продавцов улучшить имеющиеся жилищные условия. Как правило, это сделки покупки-продажи объектов с доплатой и без.
При этом большая часть продавцов настаивает на оформлении сделки день в день, так как хотят сразу же вложить деньги в недвижимость, не оставляя их на руках.